Пользовательского поиска

Лоу кик!


Ах, «лоу-кик»… Как много для меня в этом слове :) Как часто в последнее время, гуляя по парку или по площади, часто слышу от юношей «щас дам лоу» или «а он ему лоу как даст» и тому подобное… Но в большинстве своем мало кто из них представляет о чем идет речь. Как и для меня много лет назад для них «лоу-кик» - это удар по ногам. На самом деле все чуточку сложнее чем просто удар :) В этой статье я постараюсь рассказать, что такое лоу-кик в тайском боксе, как правильно его бить, и, главное когда.
Итак начнем. Лоу-кик (англ. Low-kick) - в переводе означает что-то типа «нижний удар». Действительно, удар наноситься в нижний уровень тела (не только в бедро, но и в коленный сустав, в голень и в область щиколотки). Удар очень «болючий» и действенный. Даже в соревнованиях проф. бойцов бывают случаи, когда лоу-киком «сушат» ногу, заставляя сдаться (что уж говорить о неподготовленных «бойцах»)! Помните когда вам в детстве били кулаком в «девяточку»? Ощущения были не самые приятные, правда? Так вот, правильный лоу-кик доставляет гораздо больший дискомфорт, боль, и деморализацию. Кстати, кроме лоу (я для удобства буду писать вместо «лоу-кик» – «лоу») во внешнюю часть бедра, бьют также и во внутреннюю. Тоже ударчик ещё тот… Не менее болючий. Но вернемся к нашим «баранам». Что такое лоу – понятно. Теперь - как правильно его бить.
Вспомнили, как бьют футбольный мяч ногой? Забудьте! Если хотите бить правильный лоу – забудьте навсегда!!! Самая распространенная ошибка вместо лоу – бить по-футбольному. Бывают ситуации, когда такой удар целесообразен, но в большинстве случаев так вы только травмируете себе ногу! Ударная поверхность должна «входить» в ногу соперника как можно ближе к «перпендикуляру»! Рассмотрим алгоритм движения. Все знают, что прямой удар в боксе идет по цепочке – «нога-таз-плечо-рука». То есть вы как бы «закручиваете» всем телом удар рукой. Тайский бокс в плане ударов ногами – идеален (так же как «руки» в боксе). Тут тоже все идет по цепочке. Допустим, вы хотите ударить лоу правой ногой по внешней части бедра:
1) Стоите в стойке – левая нога впереди, правая сзади.
2) Левой ногой делаем шаг вперед и чуть левее соперника, при этом разворачиваем её носком на 45 градусов от соперника.
3) Правую ногу, согнутую в колене выносим вперед, одновременно с поворотом таза влево.
4) Далее по инерции, заданной разворотом левой, ноги, таза и выносом правого колена, бьем голенью правой ноги по бедру соперника! Бить надо не на касание, а на «пронос». То есть представляйте точку, по которой вы бьете на 10-15 см «глубже» поверхности, по которой наносится удар! «Высекайте» ногу противника!
5) В момент касания голени с бедром соперника, бьющая нога не должна быть полностью разогнута, а должна только начинать движение-разгибание. Ну и конечно «тормозить» ногу не стоит! Разгибайте – достигайте эффекта «проноса».
6) В зависимости от расстояния до соперника меняется ударная поверхность! Мысленно разделите голень на три равные части (от колена до стопы) Если на дальней дистанции – бьется нижней третью голени, если ближняя – верхней. В клинче в основном работают коленом, но это уже другая история ;)
7) В момент удара опорная нога стоит на носке и разворачивается пяткой наружу, придавая дополнительное вращение. То есть если вы бьете по воздуху, то при правильно выполненном лоу-кике вас развернет на 360 градусов!
8) В момент удара руки делают «отмашку» в противоположную сторону, как будто вы маршируете. Так как удар выполняется в данной ситуации правой ногой – левая рука в итоге должна быть возле лица. Это необходимо для защиты от контратаки руками в голову.
Лоу-кик хорош тем, что его можно бить и как одиночный удар и в связке. Научится правильно быть лоу – нетрудно. Главное – упорство.
Лоу-кик – это для спорта, на улице лучше руки? Та фиг там! На улице лоу бить надо! Один из принципов тайского: «ноги - это тяжелая артиллерия, которая открывает дорогу пехоте – рукам». Бейте лоу – путайте противника!
Преимущества на улице:
1) Не обязательно иметь классную растяжку, чтоб правильно выполнять лоу
2) Не обязательно носить легкую обувь, чтоб хлестко ударить.
3) Вероятность потерять равновесие при правильном выполнении близка к нулю. Это не хай кик и даже не фронт.
4) Неподготовленный человек (а таких 80%) вряд ли знает, как защищаться от лоу. Слова «челнок», «подставка» и «стоппинг» для него скорее всего мало чего значат.
Но это теория. Прочитав статью вы не научитесь бить лоу. Я могу вам подсказать, помочь разобраться в нюансах, но научится вы сможете только в зале под присмотром тренера!
Тренировки, тренировки и ещё раз тренировки!!!! Всем успехов в достижении результатов и целей!

2 комментария:

  1. как бить лоу-кик (лоукик, лоу кик, low kick, lowkick)

    ОтветитьУдалить
  2. http://yuri-bisse.ru/tae-bo/
    перед тем как удар дошел до своей цели, если можно так выразиться движение расслабленное, а перед целью и потом в момент нанесения удара происходит рывок или так называемый толчок-удар который попадает чуть выше колена, так же руки при нанесения лойу-кика располагаются следующий образом: если бьем правой ногой то рука левая закрывает голову(подбородок). Корпус соответственно отклоняется назад, а таз вперед... (это краткое описание, а так конечно лучше это все показывать в реалии или хотя бы по видео)

    ОтветитьУдалить